С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор: плюсы и минусы препарата

Ибуклин Юниор – комбинированное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Совмещает в себе сразу два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Эффективность такой комбинации выше, чем отдельных компонентов. Средство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Ибуклин Юниор инструкция рекомендует принимать при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, лихорадке. Перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией.

...

Оглавление:

Форма выпуска

Таблетки Ибуклин Юниор имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. 

В продажу поступает в картонных коробках, где может быть несколько блистеров и инструкция. В одном таком блистере 10 таблеток. В одной коробке, которая поступает на реализацию, от 1 до 20 пластинок.

Таблетки Ибуклин Юниор, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки Ибуклин Юниор входят следующие компоненты:

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин и Ибуклин Юриор является прекрасным средством для лечения жара и боли у взрослых и малышей разного возраста.

Это комбинированный медицинский препарат, действие которого обусловлено тем, что в его состав входят сильные компоненты.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект. Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному. Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей. Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Важно! Ибупрофен легко воздействует и на здоровые ткани организма, а также и на сам очаг воспаления, снимая любую боль и воспаление.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Маргарита, 46 лет: «Неделю назад мне пришлось вести дочь на удаление зуба мудрости. Рос неправильно, спасать там было нечего, как сказал стоматолог. Все прошло хорошо. После процедуры начался второй этап – заживление ранки и устранение боли. Доктор прописал таблетки Ибуклин Юниор. Сказала при боли принимать трижды в день по одной таблетке. Перечитала я инструкцию, из чего средство состоит, какие противопоказания есть, как точно принимать. Лунка после удаления болела всего два дня. Так что одной упаковки вполне хватило. Боль снимает хорошо, в побочками не столкнулись.»

Ибуклин Юниор — комбинированный медицинский препарат.

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин и Ибуклин Юниор принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях. Основные показания, которые производитель указывает в инструкции:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин Юниор с трех лет и до 12 можно давать, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин Юниор с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Ибуклин нельзя давать детям младше 3 лет.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детей нужно предупредить о том, что таблетки Ибуклин Юниор не надо разжевывать, но обязательно стоит запивать большим количеством воды.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин Юниор противопоказания, конечно, существуют. Они подробно описаны в инструкции. Его запрещается принимать, если у человека есть чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают заболеваниями желудка, язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие люди при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклин Юниор, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Чтобы избежать передозировки, необходимо тщательно изучить раздел инструкции «Ибуклин Юниор способ применения».

Побочные эффекты Ибуклин Юниор

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин Юниор помогают при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

Цена

В аптеках приобрести препарат можно по следующим ценам:

  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. +  инструкция) – от 133 рублей;
  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. + инструкция) – от 125 рублей;
  • Ибуклин Юниор, 100 мг+125 мг (таблетки для детей диспергируемые, 20 шт. + инструкция) – от 85 рублей.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению.

Ибуклин Юниор – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Антибиотиком Ибуклин Юниор не считается.

Известно, что Ибуклин Юниор назначается детям разного возраста. Считается, что средство помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При простудных и вирусных заболеваниях Ибуклин Юниор также помогает облегчить состояние человека и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач. Например, Ибуклин Юниор подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на медицинском рынке огромное количество.

Приходилось ли вам использовать Ибуклин Юниор? Или вы предпочитаете использовать традиционные средства — парацетамол и ибупрофен по отдельности? Поделитесь мнением в комментариях.

Смотрите видео о том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям:

 

Вам помогла статья?
Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА (+3 баллов, 3 оценок)
Загрузка...

Отзывы и комментарии

  • Eugenia

    Этот препарат занимает лидирующую позицию среди огромного количества противовоспалительных средств.

Комментарии для сайта Cackle
error: Content is protected !!
Adblock
detector